5月5日,常德市民胡先生向尚一网记者反映,市城区上东曼城小区,靠近人民路的一处消防通道门内堆满杂物,门外成为“临时停车场”。不仅影响到住户的日常生活,还存在严重的安全隐患。希望有关部门及时处理此事疏通“生命通道”。

成为“临时停车场”的消防通道入口。成为“临时停车场”的消防通道入口。
消防通道门内堆满杂物。消防通道门内堆满杂物。

  6日上午,记者来到现场,发现该小区人民路上的消防通道大门内确实堆放了大量杂物,已将通道堵住。同时,大门外还成为了私家车的“临时停车场”,而在门上贴着的“消防通道 禁止停车”标志形同虚设。“我们开店半年多了,没看到这个通道疏通过,反而堵塞情况越来越严重,我很担心。”该消防通道旁的包子铺老板胡先生希望,有关部门能督促小区尽快解决问题。

  该小区物业工作人员丁先生告诉记者,由于上东曼城小区规划早,一共只设置了200多个的车位,但现在的业主车辆估计有近900辆。“我们也曾多次劝导过业主不要堵塞消防通道,但车辆停放情况确实是个难题。”他还介绍,小区共有4处消防通道,目前只有三闾路上的消防通道是畅通的。

  对于占用消防通道堆积杂物的问题,该小区保洁人员张女士解释,因为此处空旷,就成为了临时储物间。“我马上要去外地打工了,今晚就把这些清理好,明天都卖掉。”张女士不好意思地说,她并不知道这里是消防通道,也不知道不能堆放东西。5月6日晚上8时许,记者发现张女士正在消防通道清理杂物。

  随后,记者联系了常德市武陵区消防大队。该大队参谋王云辉回复称,消防人员已前往上东曼城小区处理该问题,不日将解决。他还表示,消防通道堵塞的情况经常发生,但小区的消防通道被要求不低于2个。消防车一般都是由相关人员引路前往,目前武陵区消防大队还没有遇到过救火时道路不通的情况。“消防通道是生命通道,希望市民积极配合监督,保持每一条通道畅通。”王云辉呼吁。

  不得不说,小区消防通道的安全隐患的确不容忽视,不仅如此,尚一君想说的是业主楼道堆放杂物,汽车占用消防通道都是违法的,小心被贴消防罚单。

个人哪些行为会收到消防罚单?个人哪些行为会收到消防罚单?

  根据《中华人民共和国消防法》第六十条规定,对个人处警告或者五百元以下罚款的行为包括:

  损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材的;

  占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的;

  埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距的;

  占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的。

  根据第六十三条规定,违反本法规定,违反消防安全规定进入生产、储存易燃易爆危险品场所,违反规定使用明火作业或者在具有火灾、爆炸危险的场所吸烟、使用明火,只要有行为之一,将被处警告或者五百元以下罚款;情节严重的,处五日以下拘留。

  因此,像以下这些情况小区都是不允许有的

  请大家注意了

  小区楼道变成了储物间和杂货间